sexta-feira, 5 de maio de 2017

Arquivos dos ARTISTAS salãoARTEcorreios - Visconde de Mauá ROTA POSTAL


ARQUIVOS do salãoARTEcorreios - CARTA/OBRA Visconde de Mauá - 2017. 
Artistas participantes da 1ª Quinzena de ARTE POSTAL de Visconde de Mauá - ROTA POSTAL

Documentação completa do evento: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/05/visconde-de-maua-rota-postal-doc-1.html
Rede de Apoio Cultural: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/05/rede-de-apoio-1-quinzena-de-arte-postal.html

Participação especial:
- Carlos BG: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/06/carlos-bg-mauricio-rosa.html
- Rômulo Ferreira: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/06/romulo-ferreira-salaoartecorreios.html


sOMOs

- Amanda Vadillo: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/05/arte-postal-amanda-vadillo.html
- Ana Austin: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/06/arte-postal-ana-austin.html
- Ana Letícia Penedo: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/03/arte-postal-ana-leticia-penedo.html 
https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/04/arte-postal-ana-leticia-penedo.html
- André Lafetá: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/05/arte-postal-andre-lafeta.html
- Betha Mesquita: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/05/arte-postal-betha-mesquita.html
- Bruno Schürmann: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/05/arte-postal-bruno-schurmann.html
- Carlos Rodrigues: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/03/arte-postal-carlos-rodrigues.html
- Carmen Flores Campadello: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/03/arte-postal-carmen-flores-campadello.html
- Caroline Kerschner: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/04/arte-postal-caroline-kerschner.html
- Catherine M. Bennet: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/05/arte-postal-catherine-mehrl-bennett.html
- Claudia Jeanne do Nascimento: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/05/arte-postal-catherine-mehrl-bennett_26.html
- Christine Oppliger: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/04/arte-postal-christine-oppliger.html
- Chungtar Chong Lopes: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/05/arte-postal-chungtar-chong-lopes.html
- Claudia Simões: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/04/arte-postal-claudia-simoes.html
- Coletivo Casa 3: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/05/arte-postal-casa-3-salaoartecorreios.html
- Constança Lucas: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/03/arte-postal-constanca-lucas.html
- Cristiane Ziegler: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/06/arte-postal-cristiane-ziegler-leal.html
- Daniela Ferro: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/04/arte-postal-daniela-ferro.html
- Domitila: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/05/arte-postal-domitila-bercht.html
- Dorian Ribas: galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/04/arte-postal-dorian-ribas-marinho.html
- Eloisa Gurgel Pires: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/05/arte-postal-eloisa-gurgel-pires.html
- Eni Ilis: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/02/arte-postal-eni-ilis-salaoartecorreios.html
- Enrique de Santiago: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/05/arte-postal-enrique-de-santiago.html
- Erica Campos: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/05/arte-postal-erica-campos.html
- Fernando Calhau: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/03/arte-postal-flor-de-fernando-calhau.html
- Fernando Fleury: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/05/arte-postal-fernando-fleury.html 
- Flor de Louis: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/03/arte-postal-flor-de-louisgabriela.html
- Gabriela Irigoyen: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/05/arte-postal-gabriela-irigoyen.html
- Gabriela Luz:https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/03/arte-postal-gabriela-luz.html
- Gastão Debreix: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/06/arte-postal-gastao-debreix.html
- Gizele Barino: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/04/arte-postal-gizele-barino_30.html
https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/04/arte-postal-gizele-barino.html 
- Gloria Cristina Vara: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/05/arte-postal-gloria-cristina-vara.html
- Gustavo Jeronimo: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/06/arte-postal-gustavo-jeronimo.html
- Jó Adriana: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/06/arte-postal-jo-adriana.html
- Jô Oliveira:  https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/04/arte-postal-jo-oliveira.html
- Joaquim Antonio: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/04/arte-postal-marcia-krone-e-joakin.html
-  Johm M. Bennett: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/06/arte-postal-john-m-bennett.html
- Julia Vara: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/04/arte-postal-julia-vara.html
- Juliana Mello: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/04/arte-postal-juliana-mello.html
- Julie Brasil: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/06/arte-postal-julie-brasil.html
- Karla Kolberg Lipp: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/04/arte-postal-karla-kolberg-lipp.html
- Leci Augusto: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/06/arte-postal-leci-augusto.html
- Leo Coimbra: galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/06/arte-postal-leo-coimbra.html
- Lígia de Medeiros: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/06/arte-postal-ligia-de-medeiros.html
- Lilian Aroceto: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/04/arte-postal-lilian-aroceto.html
- Liliana Allodi: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/06/arte-postal-liliana-allodi.html
- Luciana Glapas: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/06/arte-postal-luciana-glapas.html
- Luisa Gunther: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/06/arte-postal-luisa-gunther.html
- Mag Campos: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/06/arte-postal-mag-campos.html
- Manoel Pacheco - MR https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/06/arte-postal-manoel-pacheco-mauricio.html
- Márcia Krone: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/04/arte-postal-marcia-krone-e-joakin.html
https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/04/arte-postal-marcia-krone.html
- Márcia Patrocínio: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/03/arte-postal-marcia-patrocinio.html
- Maria Filomena: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/06/arte-postal-maria-filomena.html
- Maria Helena Leal Lucas: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/07/arte-postal-maria-helena-leal-lucas.html
- Marlene Lanfredi: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/04/arte-postal-marlene-lanfredi.html
  https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/04/arte-postal-marlene-lanfredi_26.html
- Martina Berger: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/03/arte-postal-martina-berger.html
- Mary Anne: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/05/arte-postal-mary-anne-salaoartecorreios.html
- Maurício Rosa: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/06/arte-postal-mauricio-rosa.html
- Mikel Untzilla: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/03/arte-postal-mikel-untzilla.html
- Osmar Medeiros: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/04/arte-postal-marcio-osmar-medeiros.html
- Paulo Gomes: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/03/arte-postal-paulo-gomes.html
- Rafael Fioratto: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/04/arte-postal-rafael-fioratto.html  
- Renata Ghirotto: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/06/arte-postal-renata-ghirotto.html
https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/03/arte-postal-renata-ghirotto.html
https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/02/arte-postal-renata-ghirotto.html
- Rômulo Andrade: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/06/arte-postal-romulo-pinto-andrade.html
- Roseana Murray: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/04/arte-postal-roseana-murray.html
- Sabela Baña: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/04/arte-postal-sabela-bana.html
- Silvio Hansen: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/05/arte-postal-silvio-hansen.html
- Suyan de Mattos: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/06/arte-postal-suyan-de-mattos.html
- Upiró: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/04/arte-postal-upiro-salaoartecorreios.html
- Wilson Anastácio: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/03/arte-postal-wilson-anastacio.html
- Zamy Pesci: https://galeria-ambiente.blogspot.com.br/2017/04/arte-postal-zamy-pesci.html























2 comentários:

  1. QUERIDO MAURICIO,PARABENS PELO EMPENHO QUE VOCE TEM DADO AOS ARTISTAS DO PAPEL,ISSO E MUITO IMPORTANTE O QUE VOCE ESTA FAZENDO PELO PAPEL ARTESANAL NO BRASIL,ABRACO FORTE DIVA ELENA BUSS.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Ola Diva Buss, tenho muito apreço por todas suas mensagens, ensinamentos e sinais que em muito me ajudarão a traçar esta trajetória. Tenho consciência de que nesta ultima década "O papel das vilas" faz uma diferença na manutenção e valoração da arte em papel artesanal. Depois você me alertou para a ARTE POSTAL e o papel artesanal dentro do movimento. Gracias, aqui estamos nós novamente. Seus trabalhos estão exposto em minha loja como parte nosso evento Visconde de Mauá - ROTA POSTAL. "O papel das vilas pelos Correios". Você, Vera Queiroz, Nícia Mafra, Alexandre Sequeira, Babula Rosana, Jota Clavijo e Suyan de Mattos. bjs

      Excluir